energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Ne restez pas dans le flou ! Contactez dès maintenant notre service gratuit de conseil énergétique pour des réponses claires et des solutions adaptées à vos besoins.

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

ENGIE Easy 3 et 1 : option Fixed ou Indexed ? Tarifs 2024

Mis à jour le
minutes de lecture
engie easy

Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur l’offre ENGIE Easy : Easy Fixed, Easy Indexed et Easy 3. Les conditions et les types de contrats pour l’électricité et le gaz naturel. Nous vous mettons à jour les grilles tarifaires d’ENGIE Easy tous les mois et comparons également ENGIE avec d’autres fournisseurs d'énergie du marché belge.

Quels sont les différents contrats Easy ENGIE qui existent ?
Contrat Easy ENGIEENGIE Easy FixedENGIE Easy IndexedENGIE Easy 3
Durée du contrat1 an (sans engagement)1 an (sans engagement)3 ans (sans engagement)
Prix fixe ou variable ?FixeVariableFixe
Énergie concernéeÉlectricité + gaz
Type de facturationEmail ou courrier postal
ParticularitéÉnergie verte et 100% belge en supplément (+ 0,306€cent/kWh)

Retrouvez tous les tarifs en vigueur dans les prochaines sections de l'article.

Qu'est-ce que le tarif ENGIE Easy ?

ENGIE est considéré comme étant le 1er fournisseur d’énergie en Belgique. Avant la libéralisation du marché de l'énergie, ENGIE Electrabel était le fournisseur unique sur le marché belge. Étant le fournisseur historique, il a gardé sa réputation et sa notoriété.

Il propose de nombreuses offres de tous types à ses clients. La plus connue de toutes est sans aucune doute l’offre ENGIE Easy. Les autres tarifs ENGIE sont les offres Direct, Flow et Drive (pour les propriétaires de voitures électriques).

engie electrabel logo

Elle est valable pour l’électricité comme pour le gaz et se décline en plusieurs sous-offres :

  • Prix fixes et variables avec les offres “ENGIE Easy Fixed” et les offres “ENGIE Easy Indexed” ;
  • Des cartes tarifaires différentes pour la Région de Bruxelles-Capitale ;
  • Des contrats d’un an ou de trois ans (toujours sans engagement).

Concernant les conditions de l'offre ENGIE Easy, le fournisseur vous laisse la possibilité de choisir votre moyen de paiement préféré (virement ou domiciliation). Cependant, pour éviter les frais de rappel, nous vous conseillons d'opter pour le paiement par domiciliation de vos factures ENGIE.

Le service client d'ENGIE est mis en avant par le fournisseur pour être très qualitatif.

Avec l'offre Easy, vous pourrez contacter ENGIE par divers canaux :

Tout au long de cet article, nous allons donc vous dévoiler les grilles des tarifs mis à jour d'ENGIE Easy dans son ensemble. Celles-ci comprendront le prix du kWh ainsi que le montant de la redevance annuelle.

ENGIE Easy Pro pour les indépendants et les professionnels

ENGIE propose également des offres pour les professionnels. Notamment, le contrat Easy existe en version ENGIE Easy Pro pour les indépendants et les sociétés. Les conditions du contrat sont identiques à celles réservées aux clients particuliers.

Vous pouvez retrouver tous les tarifs en vigueur pour l'offre professionnelle ENGIE Easy Pro ci-dessous.

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Ne restez pas dans le flou ! Contactez dès maintenant notre service gratuit de conseil énergétique pour des réponses claires et des solutions adaptées à vos besoins.

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

Les prix de l'électricité ENGIE Easy

engie easy électricité

Ci-dessous, nous vous détaillons les différentes offres et tous les prix de l’électricité de l’offre ENGIE Easy ainsi que les conditions de ces contrats.

L’offre ENGIE Easy Fixed pour l’électricité

Comme son nom l’indique, Easy Fixed propose un prix du kWh de l’électricité fixe pendant 1 an. Cela signifie que le prix du kWh ne changera pas pendant cette période et que vous ne serez pas victime d’une quelconque inflation du marché.

Comme expliqué ci-dessus, Easy Fixed est un contrat d'une durée d'un an en Wallonie et en Flandre, et de 3 ans à Bruxelles.

De manière générale, le marché de l’énergie bruxellois est sujet à quelques spécificités dont le fait d'imposer des contrats de 3 ans. Cependant, dans ce cas, cela ne veut pas dire que le tarif est fixe pendant 3 ans. Il l'est pendant 1 an mais le contrat dure 3 ans (même s'il est, en réalité, sans engagement).

Retrouvez ci-dessous, les tableaux des prix d’ENGIE Easy Fixed pour l’électricité mis à jour tous les mois.

Prix de l’électricité ENGIE Easy Fixed ⚡
ENGIE Easy Fixed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Fixed
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)61.48000061.480000
Prix par kWh (c€/kWh)16.4220016.42200
Redevance fixe(€/an)61.4861.48
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)17.0620017.06200
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)14.7350014.73500
Prix par kWh (c€/kWh)14.735014.7350

Tarifs en vigueur en janvier 2024

L’offre ENGIE Easy Indexed pour l’électricité

L’offre Easy Indexed d’ENGIE propose à ses clients un prix du kWh variable mis à jour tous les 3 mois. Ce type de contrat vous fait suivre l’évolution du marché, à la hausse ou à la baisse.

Les contrats Easy Indexed sont sans engagement pour un an seulement, à l’exception de Bruxelles où tous les contrats d’énergie ont une durée de 3 ans.

Ci-dessous, retrouvez les tarifs mis à jour mensuellement.

Prix de l’électricité ENGIE Easy Indexed ⚡
ENGIE Easy Indexed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Indexed
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)58.30000058.300000
Prix par kWh (c€/kWh)10.9040010.90400
Redevance fixe(€/an)58.3058.30
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)11.2220011.22200
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)9.292009.29200
Prix par kWh (c€/kWh)9.29209.2920

Tarifs en vigueur en janvier 2024

ENGIE Easy Fixed ou Indexed : que choisir ?Les contrats fixes font leur retour petit à petit. Cependant, bien qu'un contrat fixe vous assure une certaine stabilité, nous vous conseillons d'attendre avant de souscrire à ENGIE Easy Fixed. En effet, bien que les prix de l'énergie soient en train de baisser, ils restent encore relativement élévés. Il serait donc dommage de s'engager à payer un prix fixe élevé.

calcul consommation
calcul consommation

Besoin d'aide pour calculer votre consommation d'énergie ?

Faites vous conseiller gratuitement par téléphone par les experts en énergie de CallMePower, ou calculez votre consommation en ligne en 2 minutes seulement !

calcul consommation
calcul consommation

Besoin d'aide pour calculer votre consommation d'énergie ?

Faites-vous rappeler par un expert ou utilisez notre comparateur et obtenez votre estimation en 2 minutes seulement !

L’offre ENGIE Easy3 pour l’électricité

Le contrat ENGIE Easy3 propose aux clients un tarif fixe sur 3 ans. Il restera identique pendant cette durée et vous serez à l'abri d'une augmentation éventuelle. Cette solution est à envisager dans un contexte où l'électricité est à un prix intéressant.

Avec la hausse des prix actuelle, il est déconseillé de souscire un contrat fixe maintenant parce que les prix sont très élevés. Cependant, selon les prévisions pour l'année 2024, les prix devraient revenir à la normale dans les prochains mois et il sera à nouveau temps de considérer une souscription à un tarif fixe.

Vous retrouverez ci-dessous, les tarifs en vigueur mis à jour chaque mois pour l'offre ENGIE Easy3 en Wallonie, en Flandre et à Bruxelles.

Prix de l’électricité ENGIE Easy3 ⚡
ENGIE Easy3
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy3
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)--
Prix par kWh (c€/kWh)--
Redevance fixe(€/an)--
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)--
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)--
Prix par(c€/kWh)--

Les prix du gaz naturel ENGIE Easy

Les prix du tarif ENGIE Easy pour le gaz naturel fonctionnent de la même manière que ceux de l’électricité. À savoir : des prix fixes et variables avec des contrats sans engagements pouvant durer un à trois ans selon la région dans laquelle vous habitez.

engie easy gaz

L’offre ENGIE Easy Fixed pour le gaz naturel

L’offre Easy Fixed est un contrat d'une durée de 1 an en Wallonie et à Flandre. En revanche, à Bruxelles, il est obligatoire de souscrire un contrat de trois ans même si celui-ci est sans engagement. Grâce à ces tarifs, vous bénéficiez du même prix du kWh du gaz durant 1 an.

Retrouvez les tarifs d’Easy Fixed pour le gaz, mis à jour tous les mois.

Prix du gaz naturel ENGIE Easy Fixed 🔥
🔥ENGIE Easy Fixed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Fixed
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)40.81000040.810000
Prix par kWh (c€/kWh)6.001006.00100

Tarifs en vigueur en janvier 2024

L’offre ENGIE Easy Indexed pour le gaz naturel

Easy Indexed est une offre à prix variable, indexée de manière trimestrielle. Grâce à ce type de contrat, vous êtes certains de bénéficier des meilleurs tarifs lorsque le prix du kWh est en baisse.

Tout comme l’offre Easy Indexed en électricité, celle du gaz naturel est valable pour des contrats d’un an seulement, à l’exception de Bruxelles où la loi impose des contrats de 3 ans dans le secteur de l’énergie.

Retrouvez le tableau des prix mis à jours mensuellement ci-après.

Prix du gaz naturel ENGIE Easy Indexed 🔥
🔥ENGIE Easy Indexed
Wallonie et Flandre
ENGIE Easy Indexed
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)40.81000040.810000
Prix par kWh (c€/kWh)5.013005.01300

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Easy Fixed ou Easy Indexed pour le gaz naturel ? Notre avis d'expert !Le prix du gaz naturel est, de manière générale, plus susceptible de rester stable, contrairement à l'électricité. Il est donc préférable pour votre portefeuille de suivre la courbe du marché de l'énergie et d'opter pour ENGIE Easy Indexed pour le gaz naturel.

L’offre ENGIE Easy3 pour le gaz naturel

Le contrat Easy3 d'ENGIE est un contrat qui, comme pour l'électricité, propose un tarif fixe sur 3 ans. Il n'y a donc aucune fluctuation en fonction des cours du marché. Le tarif reste stable et vous payez toujours le même prix au kWh.

Retrouvez, dans le tableau ci-dessous, les différents tarifs en vigueur de l'offre Easy 3 pour la Région wallonne, flamande et Bruxelles-Capitale. Ces tarifs sont mis à jour tous les mois par notre équipe.

Prix du gaz naturel ENGIE Easy3 🔥
🔥ENGIE Easy3
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy3
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)--
Prix par kWh (c€/kWh)--

Tarifs en vigueur en janvier 2024

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Ne restez pas dans le flou ! Contactez dès maintenant notre service gratuit de conseil énergétique pour des réponses claires et des solutions adaptées à vos besoins.

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

Les prix ENGIE Easy Pro

Le fournisseur historique ENGIE propose également une gamme de produits pour les professionnels. Ainsi, le tarif Easy est décliné en offre professionnelle également. Vous retrouverez donc une offre ENGIE Easy Fixed Pro, Indexed Pro mais également le Easy3 Pro.

Ci-dessous, les tableaux de prix reprennent les tarifs en vigueur pour ces différents tarifs en fonction de la région dans laquelle votre activité est située. En effet, la durée de contrat et les prix diffèrent entre Wallonie/Flandre et Bruxelles. La législation impose aux fournisseurs d'énergie bruxellois de pratiquer des contrats de 3 ans.

Cependant, chaque contrat est sans engagement et vous êtes libre de le résilier quand vous voulez.

L'offre ENGIE Easy Pro Fixed pour l'électricité et le gaz naturel

Voici les tarifs en vigueur pour l'offre Easy Pro Fixed. Le tarif est fixe pendant 1 an.

Prix de l’électricité ENGIE Easy Pro Fixed ⚡
ENGIE Easy Pro Fixed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Pro Fixed
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)58.000000-
Prix par kWh (c€/kWh)15.25800-
Redevance fixe(€/an)58.00-
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)15.64600-
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)13.56800-
Prix par kWh (c€/kWh)13.5680-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Prix du gaz naturel ENGIE Easy Pro Fixed 🔥
🔥ENGIE Easy Pro Fixed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Pro Fixed
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)38.500000-
Prix par kWh (c€/kWh)5.66100-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

L'offre ENGIE Easy Pro Indexed pour l'électricité et le gaz naturel

Voici les tarifs en vigueur pour l'offre Easy Pro Index. Le tarif proposé est variable et il est mis à jour tous les 3 mois selon les cours du marché.

Prix de l’électricité ENGIE Easy Pro Indexed ⚡
ENGIE Easy Pro Indexed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Pro Indexed
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)53.350000-
Prix par kWh (c€/kWh)10.88300-
Redevance fixe(€/an)53.35-
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)11.13400-
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)9.30300-
Prix par kWh (c€/kWh)9.3030-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Prix du gaz naturel ENGIE Easy Pro Indexed 🔥
🔥ENGIE Easy Pro Indexed
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy Pro Indexed
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)38.500000-
Prix par kWh (c€/kWh)5.00100-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

L'offre ENGIE Easy3 Pro pour l'électricité et le gaz naturel

Le contrat Easy3 Pro d'ENGIE est un contrat d'une durée de 3 ans (sans engagement) et qui propose un prix fixe sur toute cette durée. Il n'y a donc aucun risque de fluctuation des prix puisque celui-ci est fixé par le fournisseur.

Retrouvez les prix de l'électricité et du gaz naturel pour cette offre professionnelle.

Prix de l’électricité ENGIE Easy3 Pro ⚡
ENGIE Easy3 Pro
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy3 Pro
Bruxelles
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe(€/an)--
Prix par kWh (c€/kWh)--
Redevance fixe(€/an)--
Prix par kWh heures pleines(c€/kWh)--
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)--
Prix par kWh (c€/kWh)--

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Prix du gaz naturel ENGIE Easy3 Pro 🔥
🔥ENGIE Easy3 Pro
Wallonie/Flandre
ENGIE Easy3 Pro
Bruxelles
Redevance fixe (€/an)--
Prix par kWh (c€/kWh)--

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Comparer les tarifs d’ENGIE avec les autres fournisseurs

Depuis la libéralisation du marché de l’énergie, ENGIE est soumis à la concurrence avec l’arrivée de nouveaux fournisseurs tels que Luminus, Eneco ou encore, TotalEnergies (anciennement Lampiris).

Le rôle premier de CallMePower est d’effectuer des comparatifs des différents fournisseurs d’énergie en Belgique.

Si vous souhaitez comparer ENGIE et ses principaux concurrents, consultez nos articles ci-dessous.

Pour l’ensemble de nos comparatifs, nous nous basons sur ces éléments :

  • Les prix
  • Le service client
  • L’investissement écologique du fournisseur dans ses tarifs et services
ENGIE VS Luminus

ENGIE VS Luminus

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et Luminus

Voir le comparatif

ENGIE VS Eneco

ENGIE VS Eneco

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et Eneco

Voir le comparatif

ENGIE VS Lampiris

ENGIE VS TotalEnergies

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et TotalEnergies

Voir le comparatif

ENGIE VS Lampiris

ENGIE VS Essent

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et Essent

Voir le comparatif

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Ne restez pas dans le flou ! Contactez dès maintenant notre service gratuit de conseil énergétique pour des réponses claires et des solutions adaptées à vos besoins.

energiefactuur
energiefactuur

Besoin de conseils sur vos contrats énergétiques ou de changer de fournisseur ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

Avez-vous trouvé cette information utile ? 100% des 36 votes ont trouvé l'information utile.