energiefactuur
energiefactuur

Besoin d'informations sur l'énergie ou d'une aide à la comparaison ou à la souscription d'offres d’électricité et/ou de gaz ?

Profitez de notre service d'informations gratuit sur l'énergie ! Les experts en énergie de CallMePower répondent à toutes vos questions et vous aident à réduire vos factures

energiefactuur
energiefactuur

Besoin d'informations sur l'énergie ou d'une aide à la comparaison ou à la souscription d'offres d’électricité et/ou de gaz ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

Luminus ou ENGIE : quel fournisseur est le moins cher ?

Mis à jour le
min reading
luminus ou engie

ENGIE Electrabel et Luminus sont aujourd’hui les deux leaders du marché de l’énergie en Belgique. C’est pourquoi nous vous proposons de les comparer afin de savoir lequel est le plus avantageux. Dans cet article, nous comparons les offres réputées des fournisseurs en prenant en compte les prix variables et les prix fixes. Nous vous expliquons également qui, entre ENGIE Electrabel et Luminus, est le plus écologique.

Méthodologie du comparateur

  • Pour cette comparaison, nous prenons deux types de tarifs pour l'électricité chez ces deux fournisseurs. À savoir une formule tarifaire à prix fixe et une à prix variable ;
  • Pour le gaz, nous comparons un tarif variable des deux fournisseurs ;
  • Les prix mentionnés s'appliquent à la Flandre et à la Wallonie ;
  • Le tarif comparé porte uniquement sur le prix par kWh (coût de l'énergie) ;
  • Tous les autres frais (notamment les coûts de distribution et de transport) n’ont pas été pris en compte.

Quels sont les points communs et les différences entre ENGIE et Luminus ?

différence point commun engie luminus

ENGIE Electrabel et Luminus sont les deux plus grands fournisseurs de Belgique. Il peut donc être difficile de les départager. Ils possèdent à eux seuls, presque 60% des parts de marché en Flandre et en Wallonie.

Nous avons d'abord recensé leurs points communs et leurs différences avant d’effectuer un comparatif des tarifs.

Voici les points communs de Luminus VS ENGIE :

  1. Le fait d’être les leaders du marché de l’énergie belge ;
  2. D’avoir été rachetés par des groupes français (ENGIE pour Electrabel et EDF pour Luminus) ;
  3. De proposer des offres d’énergie verte, bien que leur fonctionnement ne soit pas identique.

Voici à présent les différences entre les deux fournisseurs.

Différences entre ENGIE et Luminus
ENGIE ElectrabelLuminus
  • Énergie verte disponible pour toutes les offres moyennant un coût supplémentaire ;
  • Présent sur tout le territoire belge ;
  • Pas d’offre pour les propriétaires de panneaux solaires ;
  • Offre avec thermostat intelligent ;
  • Pas d’offre exclusive en ligne, le client est toujours libre de choisir son moyen de communication et de paiement.
  • Les offres vertes et grises sont distinctes ;
  • Ne fournit plus en Région de Bruxelles-Capitale ;
  • Offre Comfy Shine pour les panneaux solaires ;
  • Pas de thermostat intelligent en vente ni “offert” ;
  • Offres exclusives en ligne.

Comparaison des tarifs pour l’électricité : Luminus et ENGIE

tarif électricité

Pour vous aider à comparer au mieux les fournisseurs Luminus VS ENGIE, leaders du marché belge de l’énergie, nous avons pris le soin de choisir des offres reconnues et adaptées à tous profils de consommateurs.

En fonction de vos préférences et pour effectuer un comparatif en profondeur, nous avons sélectionné une offre à prix variable et une offre à prix fixe d'un durée d'un an pour chaque fournisseur.

Comparaison des offres pour l’électricité à prix variables

Concernant les offres à prix variables, nous avons sélectionné ces deux offres suivantes :

  1. Easy Indexed 1 an” chez ENGIE Electrabel où les tarifs sont indexés trimestriellement ;
  2. Essential” chez Luminus où la durée de contrat est d’un an.
Comparatif : ENGIE Easy Indexed 1an et Luminus Essential
:zap:ENGIE Easy Indexed 1 anLuminus Essential
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe (€/an)58.300000-
Prix par kWh (c€/kWh)13.86900-
Redevance fixe (€/an)58.30-
Prix par kWh heures pleines (c€/kWh)14.69300-
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)11.56200-
Prix par kWh (c€/kWh)11.5620-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Tout comme l’offre à prix fixe “Comfy”, le plan tarifaire “Essential” de Luminus est digitalisé. Cela signifie que les factures et le service clients se gèrent directement via la plateforme internet du fournisseur.

Quel est le fournisseur d'électricité le moins cher ? Pour le savoir, consultez notre article "Qui est le fournisseur le moins cher ?".

energie vergelijken
energie vergelijken

Comparez les fournisseurs d'énergie et économisez !

Appelez CallMePower pour comparer gratuitement les fournisseurs d'énergie ou utilisez notre comparateur en ligne !

energie vergelijken
energie vergelijken

Comparez les fournisseurs d'énergie et économisez !

Faites-vous rappeler gratuitement par un conseiller en énergie de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne.

Comparaison des offres d’électricité à prix fixes

Pour effectuer ce comparatif des offres à prix fixes chez ENGIE et Luminus, nous avons sélectionné les deux plans tarifaires suivants :

  1. ENGIE Electrabel “Easy Fixed 1 an” : le prix du kWh de votre électricité est le même pendant un an. Comme tous les contrats d’énergie en Belgique, celui-ci est sans engagement. Cela signifie que vous pouvez le résilier à tout moment ;
  2. Luminus “Comfy” vous fait bénéficier d’un prix fixe pendant un an également. La particularité de cette offre est que son service client est digital. De plus, la gestion de vos factures doit se faire également via votre espace client en ligne ; My Luminus.
Comparatif : ENGIE Easy Fixed 1an et Luminus Comfy
ENGIE Easy Fixed 1 anLuminus Comfy
COMPTEUR SIMPLE
COMPTEUR BI-HORAIRE
EXCLUSIF NUIT
Redevance fixe (€/an)61.48000063.600000
Prix par kWh (c€/kWh)17.4000016.33000
Redevance fixe (€/an)61.4863.60
Prix par kWh heures pleines (c€/kWh)18.4400017.58000
Prix par kWh heures creuses (c€/kWh)15.2980014.71000
Prix par kWh (c€/kWh)15.298014.7100

Tarifs en vigueur en janvier 2024

ENGIE Electrabel, contrairement à Luminus, propose également son offre “Easy” pour une durée de 3 ans.

Luminus propose évidemment d’autres plans tarifaires à prix fixes. Ces contrats peuvent durer de 1 à 3 ans maximum.

Comparaison des tarifs pour le gaz naturel : Luminus et ENGIE

tarif gaz

Pour le gaz naturel comme pour le comparatif des offres en électricité, nous avons choisi une offre à prix fixe et une autre à prix variable pour chacun des fournisseurs afin de les comparer au mieux.

Comparaison des offres pour le gaz naturel à prix variables

Pour comparer les offres de gaz naturel à prix variables, nous avons également repris les mêmes plans tarifaires que pour l’électricité.

Les prix de l’offre Essential de Luminus sont ajustés tous les trimestres. De plus, tout comme pour l’électricité, cette offre est uniquement valable via Internet. Ainsi, le client gère ses factures et ses demandes via son espace clients en ligne.

L’offre ENGIE Easy Indexed 1 an est également mise à jour de manière trimestrielle.

Comparatif : ENGIE Easy Indexed 1 an et Luminus Essential
🔥ENGIE Easy Indexed 1 anLuminus Essential
Redevance fixe (€/an)40.810000-
Prix par kWh (c€/kWh)5.15000-

Tarifs en vigueur en janvier 2024

Les offres à prix variables pour le gaz naturel peuvent s’avérer plus intéressantes pour ceux qui souhaitent un contrat à court terme.

Comparaison des offres pour le gaz naturel à prix fixes

Pour comparer les offres à prix fixes chez ENGIE et Luminus, nous avons sélectionné les mêmes offres que pour l’électricité, à savoir l’offre Easy Fixed 1 an d’ENGIE Electrabel et l’offre Comfy de Luminus.

Comparatif : ENGIE Easy Fixe 1 an et Luminus Comfy
🔥ENGIE Easy Fixed 1 anLuminus Comfy
Redevance fixe (€/an)40.81000042.400000
Prix par kWh (c€/kWh)6.059006.40000

Tarifs en vigueur en janvier 2024

De manière générale, les offres à prix fixes pour le gaz vous permettent de ne pas subir l’éventuelle inflation des tarifs.

Pour un contrat sur le long terme, ce type d’offre peut s’avérer plus avantageux.

energie vergelijken
energie vergelijken

Économisez sur votre facture d’électricité et de gaz !

Appelez CallMePower pour comparer gratuitement les tarifs actuels et souscrire à l'offre d'électricité ou de gaz la moins chère de Belgique.

energie vergelijken
energie vergelijken

Économisez instantanément sur votre facture d’électricité et de gaz !

Programmez gratuitement un rappel avec l'un des conseillers en énergie de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne pour trouver l'offre la moins chère de Belgique !

Quel fournisseur est le plus vert entre ENGIE et Luminus?

offres vertes

De plus en plus de fournisseurs en Belgique investissent dans l’énergie renouvelable. Certains fournisseurs sont 100% vert, c’est-à-dire que l’ensemble de leurs offres provient de moyens de production d’énergie verte.

Cependant, certains fournisseurs tels qu’ENGIE et Luminus ne vendent pas uniquement des contrats d’électricité et de gaz naturel écologiques. Cela ne les empêche pas pour autant de proposer des offres vertes et autres alternatives.

Les offres vertes chez Luminus

Luminus propose des offres standards, produites à partir de l’énergie grise telle que les centrales nucléaires, par exemple.

Mais ces dernières années, le fournisseur a mis en place des offres d’énergie verte C’est le cas par exemple de l’offre Ecoflex qui propose de l’électricité verte et du gaz naturel à prix variable ou encore, de l’offre #BeGreenFix qui propose de l’énergie à prix fixe.

Luminus propose également l’offre Comfy, déclinée en 3 plans tarifaires :

  1. Comfy Green avec un prix fixe pendant minimum 1 an ;
  2. Comfy Shine pour les détenteurs de panneaux solaires ;
  3. Comfy Plugin pour les propriétaires de voitures électriques.

L’électricité verte de Luminus est majoritairement produite en Belgique. Si le fournisseur venait à manquer de ressources, le fournisseur est en mesure d’acheter de l’électricité verte chez nos pays voisins.

Concernant le gaz naturel, celui fourni par Luminus dispose d’une émission de CO2 neutre.

Les offres vertes chez ENGIE Electrabel

ENGIE Electrabel ne propose pas d’offres exclusivement vertes. Cependant, le fournisseur propose une alternative pour une partie de ces plans tarifaires.

En effet, si vous souhaitez souscrire chez eux tout en bénéficiant d’électricité verte, vous devrez payer le “coût d’énergie verte” s’élevant à 0,35 €/kWh.

Cette taxe n’est cependant pas disponible pour les offres suivantes :

  • L’ensemble des offres de gaz naturel ;
  • Les offres “Easy indexed” pour l’électricité ;
  • L’offre “Direct indexed” pour l’électricité.

Pour plus d’informations sur l’ensemble des offres ENGIE Electrabel, n’hésitez pas à consulter notre article à ce sujet.

Comparer les autres fournisseurs d’énergie

Vous hésitez toujours sur le choix de votre fournisseur ? CallMePower vous propose d’autres comparatifs des prix de l'énergie !

energiefactuur
energiefactuur

Besoin d'informations sur l'énergie ou d'une aide à la comparaison ou à la souscription d'offres d’électricité et/ou de gaz ?

Profitez de notre service d'informations gratuit sur l'énergie ! Les experts en énergie de CallMePower répondent à toutes vos questions et vous aident à réduire vos factures

energiefactuur
energiefactuur

Besoin d'informations sur l'énergie ou d'une aide à la comparaison ou à la souscription d'offres d’électricité et/ou de gaz ?

Faites-vous rappeler gratuitement par l'un des conseillers de CallMePower ou utilisez notre comparateur en ligne !

Ci-dessous, retrouvez nos articles les plus populaires à ce sujet :

ENGIE VS Eneco

ENGIE VS Eneco

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et Eneco

Voir le comparatif

ENGIE VS Lampiris

ENGIE VS TotalEnergies

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs ENGIE et TotalEnergies

Voir le comparatif

Luminus VS Octa+

Luminus VS Octa+

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs Luminus et Octa+

Voir le comparatif

Luminus VS Lampiris

Luminus VS TotalEnergies

Dans cet article, nous comparons les tarifs des fournisseurs Luminus et TotalEnergies

Voir le comparatif